Главная | Работник уведомлен о сокращении штата и ушел в отпуск по графику

Работник уведомлен о сокращении штата и ушел в отпуск по графику

Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник не писал. Какие ещё документы и в какие сроки должен оформить работодатель, чтобы процедура увольнения в этом конкретном случае была соблюдена, и не возникло претензий ГИТ?

Ответ Ответ на вопрос: Отказать в предоставлении отпуска работодатель не вправе.

Удивительно, но факт! Исходя из этого, только начальник имеет право решить, предоставить отпуск работнику, попавшему под сокращение или возместить его в денежном эквиваленте.

К примеру, если молодая мать в данный момент времени не работает из-за ухода за ребёнком, то администрация предприятия после того, как дважды направит уведомление о сокращении первый раз — за два года, второй — за три месяца и дождётся пока ребёнку исполниться три года, может её уволить.

И такое сокращение будет законным.

Удивительно, но факт! Но работа в данный период возможна только по желанию самой сотрудницы.

Другие суды настаивают о том, что оповещение о грядущем увольнении относится к уже начавшейся процедуре сокращения штатов, но такое сообщение не применялось в период отпуска по отношению к женщинам, которые имеют детей в возрасте до трёх лет или членам предприятия, пребывающих в отпуске по уходу за ребёнком. Если работающая особа и предприятие по обоюдному согласию принимают положительное решение в пользу увольнения, то договор можно расторгнуть до истечения срока предупреждения о сокращении.

Условия для сокращения

Учитывая род деятельности и продолжительность работы, оповещать нужно: Нюансы вручения документа Во время очередного отпуска Предприятие не имеет права согласно части 6 ст.

В случае, если сотруднику не было предоставлено возможности воспользоваться отпуском за период работы в данном году, то он имеет право идти в отпуск с последующим сокращением.

Данная процедура предусмотрена в статьях 62 и Трудового Кодекса РФ. Хотя многие недобросовестные работодатели все равно стараются сократить молодую маму, не опасаясь, что это незаконно.

Последствиями для организации могут быть: Первое, что должна сделать такая женщина — это обратиться к юристам.

Удивительно, но факт! Кроме денежных средств, которые выплачены за неиспользованные отпуска, работодатель также выдает компенсацию, предусмотренную для каждого работника, попавшего под сокращение.

Была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении Вопрос: Уволена по сокращению штатов 7 ноября г. Была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении пропорционально отработанному времени.

Мне кажется, что не правильно произведён расчет.

Удивительно, но факт! ТК РФ имеет четкие указания по каждому конкретному случаю, главное — знать свои права и уметь их защитить.

Действуют ли Правила об очередных и дополнительных отпусках п. Прием на работу — 2 апреля, то есть период больше 7 месяцев. Получила уведомление о сокращении 6.

Отпуск в период предупреждения о сокращении

Но сейчас хотела бы взять отпуск в мае. Имеет ли право работодатель не подписать мне заявление на отпуск? В этом году использовала только 3 дня отпуска, осталось 25, плюс как врач я имею право на дополнительный отпуск на 14 дней.

Диана Третьякова , эксперт 5 мая , Исключение составляют случаи, если такое право закреплено в отраслевом соглашении, принятом организацией в коллективном договоре. Таким образом, решение о предоставлении отпуска в период предупреждения о предстоящем увольнении может быть прописано в трудовом договоре, на который следует опираться.

Денежная компенсация

ТК РФ имеет четкие указания по каждому конкретному случаю, главное — знать свои права и уметь их защитить. Была информация интересна или полезна?

Удивительно, но факт! Можно ли при увольнении из ВС взять неиспользованный отпуск за год?

Составляется он при как минимум двоих свидетелей. Этот акт станет подтверждением того, что сотрудник о предстоящем увольнении извещен.

Предоставление отпуска

Сокращение во время учебного отпуска Сокращать работника во время отпуска запрещено, даже если этот отпуск учебный. Уволить его можно только по возвращении из отпуска.

Удивительно, но факт! Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя.

Однако, если дата начала отпуска наступает уже после официального дня сокращения, то уволить такого работника можно вместе со всеми другими попавшими под сокращение работниками. Читайте также Если все-таки сотруднику решили предоставить его заслуженный отпуск, то его можно рассчитать в этот же день. Однако по закону, в трудовой книжке должна быть запись, что работник был рассчитан в день, когда он вышел из отпуска.

Это должно подтверждаться в письменном заявлении сотрудника и с разрешения начальника.

Удивительно, но факт! Учеба протекает успешно, без задолженностей во время всего семестра.



Читайте также:

  • Заявление о факта принятия наследства в суд
  • Туапсе бесплатно консультация юриста
  • Понятие государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним